Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

692.374
478.862
64.450
143.000
5.929
133
%
 
 

regione

COUNT2

 
294.294
 
235,27%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseQuarta DoseTotale
80+250602438321905189373241
70-7929643290142646363285752
60-69386733766533717390110445
50-5943432420153678890122325
40-493547234391286183298513
30-39268422581119702972364
20-29255992464417278867529
18-19518950023774213967
16-17490746733263112844
12-15900685414412221961
5-11716562662013433
Somma : 250988Somma : 242405Somma : 195922Somma : 3059Somma : 692374
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 

STRUTTURE_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Aziendali

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 
156.529
 

STRUTTURE_EXTRA_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Extra-Aziendali

 

Strutture Extra Aziendali -Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni anti-COVID

 
535.845

ETA_SESSO





Percentuale Dosi Somministrate per età e sesso

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseQuarta DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)15547174132168433654980
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana290863525937113591102049
Campobasso PalaUNIMOL4288112653015556
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)696265814410417957
Casa della Salute (Riccia)256228304705439
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)589255213669515087
Casa della Salute (Venafro)15417156821542920046728
Casa della Salute Vietri (Larino)94659413859314827619
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate1172310772818814730830
Castelmauro22532248200306504
Ospedale da Campo (Termoli)23743222971929846865806
P.O. A.Cardarelli-Campobasso375433887537436594114448
P.O. Isernia202491726245115942081
Palairino Termoli2408824237199881568328
Poliambulatorio (Bojano)37634236108000
Poliambulatorio (Frosolone)153618141703367
Poliambulatorio (Trivento)14001722003122
Questura Di Campobasso791751001542
Questura Di Isernia25524300498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)7537734572791022171
Studi MMG/PLS1544697146013702
Unità Mobile57504413479348115437
Università Degli Studi Del Molise1959415290021123
Somma : 250988Somma : 242405Somma : 195922Somma : 3059Somma : 692374