Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

728.822
493.091
64.450
144.171
5.929
0
843.760
86,37%
 
 

regione

COUNT2

 
294.294
 
247,65%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

581.225
136.550
61.100
6.585
5.100

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseQuarta DoseTotale
80+251702444022149973483560
70-79297182906726808828695957
60-693872637720341657272119523
50-594345542049371052416125406
40-4935491344052882194399797
30-3926875258531995954473310
20-2925673247281762133868389
18-195218502638453814130
16-174928469933262212977
12-159028855845133022129
5-1172416336363013644
Somma : 251523Somma : 242881Somma : 198348Somma : 29653Somma : 728822
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseQuarta DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)155821746421998314858302
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana290863531737056595102054
Campobasso PalaUNIMOL23882127952036679
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)69636586443648418485
Casa della Salute (Riccia)2562283046295564
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)58945527367526915376
Casa della Salute (Venafro)154291570915602207848881
Casa della Salute Vietri (Larino)946794248740181429531
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate1094091615380219731547
Castelmauro22532247200406504
Comune di Bojano5337074001163
Ospedale San Timoteo237832236319792451270706
P.O. A.Cardarelli-Campobasso3764839026383599776125359
P.O. Isernia2027517285460240542585
Palairino Termoli2409524251199691568330
Petrella Tifernina Sala Belvedere16839278601346
Poliambulatorio (Bojano)376942373408228
Poliambulatorio (Frosolone)153618141703367
Poliambulatorio (Trivento)14001722003122
Poliambulatorio Sant Elia a Pianisi701882143303016
Questura Di Campobasso791751001542
Questura Di Isernia25524300498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)7538735172691522173
Studi MMG/PLS154470114981033907
Unità Mobile590944334941417320557
Somma : 251523Somma : 242881Somma : 198348Somma : 29653Somma : 728822

Fasce_eta_sett



Report Settimanale N.Dosi suddivise per Fasce d'età


 

Report_Settimanale_eta

Eta02/03/202401/03/202429/02/202428/02/202427/02/202426/02/202425/02/202424/02/2024Totale
80+000000000
70-79000000000
60-69000000000
50-59000000000
40-49000100001
30-39000000000
20-29000100001
18-19000000000
16-17000000000
12-15000000000
Somma : 0Somma : 0Somma : 0Somma : 2Somma : 0Somma : 0Somma : 0Somma : 0Somma : 2