Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

621.466
430.453
64.448
120.634
5.929
636.280
97,67%
 
 

regione

COUNT2

 
302.265
 
205,6%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

431.195
113.400
61.100
6.585

New





Dosi Somministrate per Categoria di Rischio

 

Dosi Somministrate per categoria

Categoria RischioPrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Personale Scolastico77387568202917335
Personale Sanitario84918310455021351
Ospiti RSA2692234919897030
Forze Armate264225746455861
Età > 60 anni620645919355639176896
Estremamente Vulnerabili32012321881147875678
Conviventi/Caregiver255024737285751
Altre Categorie12776811466369133311564
Somma : 245957Somma : 229318Somma : 146191Somma : 621466

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseTotale
80+24811239862020369000
70-7929401284222322781050
60-69383633677428987104124
50-59429834088029806113669
40-4935199335112064089350
30-3926535248061118262523
20-292524123702826757210
18-1951194813229312225
16-17479444467379977
12-158520715984916528
5-11499181905810
Somma : 245957Somma : 229318Somma : 146191Somma : 621466
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 

STRUTTURE_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Aziendali

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 
141.735
 

STRUTTURE_EXTRA_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Extra-Aziendali

 

Strutture Extra Aziendali -Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni anti-COVID

 
479.731

ETA_SESSO





Percentuale Dosi Somministrate per età e sesso

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)15097160691402945195
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana28251331182793989308
Campobasso PalaUNIMOL428811267115556
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)68936370310616369
Casa della Salute (Riccia)25132725455283
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)58555429279714081
Casa della Salute (Venafro)15245153231160242170
Casa della Salute Vietri (Larino)93369059618324578
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate596065420735914149727
Castelmauro2244221615656025
P.O. A.Cardarelli-Campobasso366593591229565102136
P.O. Isernia1969416296360939599
Poliambulatorio (Bojano)3709414417854
Poliambulatorio (Frosolone)15081743173268
Poliambulatorio (Trivento)1400172203122
Questura Di Campobasso79175101542
Questura Di Isernia2552430498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)73846918632920631
Unità Mobile56354277348913401
Università Degli Studi Del Molise195941529021123
Somma : 245957Somma : 229318Somma : 146191Somma : 621466