Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

453.508
321.116
64.435
62.056
5.900
506.050
89,62%
 
 

regione

COUNT2

 
302.265
 
150,04%
76,36%
69,63%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

362.165
76.200
61.100
6.585

New





Dosi Somministrate per Categoria di Rischio

 

Dosi Somministrate per categoria

Categoria RischioPrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Personale Scolastico77317438215171
Personale Sanitario847280398116592
Ospiti RSA267122605325463
Forze Armate2635252005155
Età > 60 anni60634561739315126122
Estremamente Vulnerabili3193731722201965678
Conviventi/Caregiver2547243804985
Altre Categorie11419799886259214342
Somma : 230824Somma : 210476Somma : 12208Somma : 453508

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

EtaPrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
80+25431244731022860132
70-79293412781965757817
60-69376873450563772829
50-59413403761237079322
40-49332773018616863631
30-3924925215758446584
20-2923920208515244823
18-194707428979003
16-174274391208186
12-1559225254511181
Somma : 230824Somma : 210476Somma : 12208Somma : 453508
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 

STRUTTURE_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Aziendali

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 
101.925
 

STRUTTURE_EXTRA_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Extra-Aziendali

 

Strutture Extra Aziendali -Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni anti-COVID

 
351.583

ETA_SESSO





Percentuale Dosi Somministrate per età e sesso

 

Dosi somministrate per età e sesso

PERCENTUALE PERSONE DI SESSO MASCHILE

48%

PERCENTUALE PERSONE DI SESSO FEMMINILE

52%

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)1372014067135829145
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana2651130674186759052
Campobasso PalaUNIMOL428711267015554
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)660060952412719
Casa della Salute (Riccia)2409268605095
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)566151618510907
Casa della Salute (Venafro)148251444973930013
Casa della Salute Vietri (Larino)9012800070217714
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate54768482653363106396
Castelmauro21982024794301
P.O. A.Cardarelli-Campobasso3267731644289767218
P.O. Isernia185631543171334707
Poliambulatorio (Bojano)3591408307674
Poliambulatorio (Frosolone)1408169803106
Poliambulatorio (Trivento)1400172203122
Questura Di Campobasso79175101542
Questura Di Isernia2552430498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)700765405113598
Unità Mobile5547414733010024
Università Degli Studi Del Molise195941529021123
Somma : 230824Somma : 210476Somma : 12208Somma : 453508