Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

705.237
490.684
64.450
144.039
5.929
135
746.790
94,44%
 
 

regione

COUNT2

 
294.294
 
239,64%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

512.105
123.200
61.100
6.585
5.000

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseQuarta DoseTotale
80+250722441522050662978166
70-79296532903926662385389207
60-693868137693339433018113335
50-59434384203136972479122920
40-4935475344002874911798741
30-392685425844198535872609
20-292561524689174713167806
18-19519650113822314032
16-17490946813296112887
12-15901885524470622046
5-11719562902113488
Somma : 251106Somma : 242645Somma : 197290Somma : 14196Somma : 705237
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseQuarta DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)155681743921884192456815
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana290863528037093595102054
Campobasso PalaUNIMOL23882127952036679
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)6962658444137618035
Casa della Salute (Riccia)256228304605438
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)589355243665515087
Casa della Salute (Venafro)154241569815531116947822
Casa della Salute Vietri (Larino)946794228665106128615
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate108039135524634625530
Castelmauro22542247200306504
Comune di Bojano5337074001163
Ospedale San Timoteo237532232919604229467980
P.O. A.Cardarelli-Campobasso3759338968379914399118951
P.O. Isernia2026517269456422842326
Palairino Termoli2409024244199811568330
Petrella Tifernina Sala Belvedere16839278601346
Poliambulatorio (Bojano)37634236108000
Poliambulatorio (Frosolone)153618141703367
Poliambulatorio (Trivento)14001722003122
Poliambulatorio Sant Elia a Pianisi701882143303016
Questura Di Campobasso791751001542
Questura Di Isernia25524300498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)7537734672781022171
Studi MMG/PLS15446991485313759
Unità Mobile575644264862204317087
Somma : 251106Somma : 242645Somma : 197290Somma : 14196Somma : 705237

Fasce_eta_sett



Report Settimanale N.Dosi suddivise per Fasce d'età


 

Report_Settimanale_eta

Eta09/08/202208/08/202207/08/202206/08/202205/08/202204/08/202203/08/202202/08/2022Totale
80+4054016343511038327
70-794755027583611763403
60-69343502227287241259
50-59110022315437
40-491202008316
30-392502202215
20-290203335521
18-19000000303
16-17010001103
12-15010240108
Somma : 125Somma : 165Somma : 0Somma : 76Somma : 130Somma : 106Somma : 334Somma : 156Somma : 1092