Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

721.741
493.066
64.450
144.171
5.929
137
843.760
85,53%
 
 

regione

COUNT2

 
294.294
 
245,24%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

581.225
136.550
61.100
6.585
5.100

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseQuarta DoseTotale
80+250842443622138945081610
70-79296622906626782785793719
60-693868537717341486924117748
50-594343842048370872204124812
40-4935474344042881684699548
30-3926854258521995150873174
20-2925637247241761631268290
18-195208502138443214106
16-174926469733271912969
12-159028855845123022128
5-1172396335333013637
Somma : 251235Somma : 242858Somma : 198254Somma : 28212Somma : 721741
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseQuarta DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)155821746421997314758296
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana290863531737056595102054
Campobasso PalaUNIMOL23882127952036679
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)69636585443647518470
Casa della Salute (Riccia)256228304605438
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)58945527367526915376
Casa della Salute (Venafro)154291570915600207048865
Casa della Salute Vietri (Larino)946794248740180029512
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate1081791535326129526661
Castelmauro22532247200406504
Comune di Bojano5337074001163
Ospedale San Timoteo237792235919791449270627
P.O. A.Cardarelli-Campobasso3764239022383499690125202
P.O. Isernia2027517284459939542567
Palairino Termoli2409524251199691568330
Petrella Tifernina Sala Belvedere16839278601346
Poliambulatorio (Bojano)37644236118002
Poliambulatorio (Frosolone)153618141703367
Poliambulatorio (Trivento)14001722003122
Poliambulatorio Sant Elia a Pianisi701882143303016
Questura Di Campobasso791751001542
Questura Di Isernia25524300498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)7538735172691522173
Studi MMG/PLS15447011498843827
Unità Mobile575944294920386919104
Somma : 251235Somma : 242858Somma : 198254Somma : 28212Somma : 721741

Fasce_eta_sett



Report Settimanale N.Dosi suddivise per Fasce d'età


 

Report_Settimanale_eta

Eta07/02/202306/02/202305/02/202304/02/202303/02/202302/02/202301/02/202331/01/2023Totale
80+05028231030
70-7932021658541
60-6900041177433
50-590100621313
40-49000011013
30-39000021104
20-29000222118
18-19000101204
16-17000200002
12-15000001001
Somma : 3Somma : 8Somma : 0Somma : 13Somma : 46Somma : 22Somma : 23Somma : 24Somma : 139