Coronavirus, le vaccinazioni nella Regione Molise



In questa pagina è presente il riepilogo dei dati delle vaccinazioni covid e il numero totale delle dosi di vaccino consegnate. A seconda del vaccino, per l'immunità servono due dosi a distanza di 21-28 giorni per Pfizer/Biontech e Moderna e un massimo di 84 giorni per AstraZeneca.
Di seguito i dati riepilogativi aggiornati :

 

 

COUNT

500.038
361.993
64.435
67.685
5.922
526.180
95,03%
 
 

regione

COUNT2

 
302.265
 
165,43%
77,68%
72,1%
13.060
10.578

DOSI_CONSEGNATE_TIPO_VACCINO





Dosi Consegnate per Tipo di vaccino

 

count12

372.695
85.800
61.100
6.585

New





Dosi Somministrate per Categoria di Rischio

 

Dosi Somministrate per categoria

Categoria RischioPrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Personale Scolastico7734751866415916
Personale Sanitario84868191363120308
Ospiti RSA2687233917246750
Forze Armate263625412315408
Età > 60 anni611625749525045143702
Estremamente Vulnerabili3198732077970773771
Conviventi/Caregiver255024521995201
Altre Categorie1175471053056132228984
Somma : 234789Somma : 217918Somma : 47333Somma : 500040

New





Dosi Somministrate per età anagrafica

 

Dosi Somministrate per eta

Fascia etàPrima doseSeconda doseTerza doseTotale
80+24587237941754465925
70-792902827787764464459
60-693780735438942682671
50-594223539224665388112
40-493444431958350169903
30-392579622955166950420
20-29246392195582947423
18-1949474568349549
16-1745184171268715
12-1567886068712863
Somma : 234789Somma : 217918Somma : 47333Somma : 500040
 

SOMM_TOTALI





Andamento vaccini somministrati su base giornaliera

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 

STRUTTURE_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Aziendali

 

Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni COVID Molise

 
113.343
 

STRUTTURE_EXTRA_AZIENDALI





Andamento giornaliero Vaccinazioni Strutture Extra-Aziendali

 

Strutture Extra Aziendali -Riepilogo Somministrazioni Vaccinazioni anti-COVID

 
386.695

ETA_SESSO





Percentuale Dosi Somministrate per età e sesso

 

Dosi somministrate per età e sesso

PERCENTUALE PERSONE DI SESSO MASCHILE

48%

PERCENTUALE PERSONE DI SESSO FEMMINILE

52%

Dosi_punti_vacc



N.Dosi somministrate per Punto Vaccinale


 

Dosi Somministrate per Punto vaccinale

Punti di SomministrazionePrima DoseSeconda DoseTerza DoseTotale
Auditorium Isernia (Carabinieri)1423615112506034408
Campobasso Cittadella dell Economia Selva Piana2701831698752066236
Campobasso PalaUNIMOL428811267015555
Casa della Salute (Montenero di Bisaccia)6667618873213587
Casa della Salute (Riccia)24102685125107
Casa della Salute (Santa Croce di Magliano)5754526895911981
Casa della Salute (Venafro)1499814740349333231
Casa della Salute Vietri (Larino)91918410217519776
Case di Riposo-RSA-CRP-4 private accreditate559025054910941117392
Castelmauro221920767485043
P.O. A.Cardarelli-Campobasso33644332651045177360
P.O. Isernia1879015740145335983
Poliambulatorio (Bojano)3592408417677
Poliambulatorio (Frosolone)1409169973115
Poliambulatorio (Trivento)1400172203122
Questura Di Campobasso79175101542
Questura Di Isernia2552430498
Sala consiliare Palazzo San Francesco (Agnone)70496661208315793
Unità Mobile55824231169811511
Università Degli Studi Del Molise195941529021123
Somma : 234789Somma : 217918Somma : 47333Somma : 500040